关于请求迅速解决老旧小区加装电梯的报告

发件人:renmao2016时间:2019-11-01

信件内容:

尊敬的区长:我是月亮岛街道的拆迁户,于2005年安置在星月小区。近年来,父母年事将高,加之母亲身患腿疾,上下楼特别困难,为房子增设电梯迫在眉睫。克强总理在2018年政府工作报告中提到的“有序推进‘城中村’、老旧小区改造,完善配套设施,鼓励有条件的加装电梯”。而2019年的政府报告中则从2018年的“鼓励有条件的加装电梯”变成了“支持加装电梯”,可以看出旧楼加装电梯更加受到了国家的重视。2018年1月31日,长沙市人民政府办公厅印发了《长沙市既有多层住宅增设电梯管理规定》,启动长沙市内六区既有多层住宅增设电梯工作。2019年9月10日,市住建、财政、自然规划和资源、市场监督四部门联合印发了《长沙市既有多层住宅增设电梯办理细则》,对增设电梯给予补贴。忠雄市长要求,要把既有多层住宅增设电梯工作作为重点民生工程,力争2021年前基本完成既有多层住宅增设电梯工作。2018年1月市政策出台后,我仔细对照文件精神,并向岳麓区、开福区等多区相关部门打听,确认我家情况增设电梯符合文件所列之条件,满心欢喜,立即启动为房子增设电梯,打算按照政策精神找相关部门走程序,但时间过去了一年又大半年,直到如今,在365bet体育投注:还是办事无门,我们找区住建反映情况,住建说此事交由区住保牵头,区住保又表示此事不在职责范围内,无权受理,而其他区都已可以受理,并可为前期已建设未办手续的办理手续以申报补贴。同时近期同住星月小区的邻居按照文件精神,启动了建设,却被区、月亮岛街道城管部门以违章建筑为由进行了强制拆除,我们着实感到很难接受与理解!为此,特写信恳请区政府上贯彻党中央国务院改善民生要求,中落实市委市政府工作精神,下顺百姓群众民心民意:1、请区政府迅速明确牵头部门,明确申报流程,启动增设电梯申报受理,同时对目前已启动增设的予以指导!2、请相关城管部门不要把增设的电梯井道作为违章建筑定性,进行拆除!盼望相关部门结合当前“不忘初心,牢记使命”的主题教育,勇担当,快作为,关切百姓呼声,解决群众实际困难!



回  复:


您好!来信已收悉,现将处理情况回复如下:
    据悉,来访人所诉邻居家电梯被拆一事是因为该户加装电梯是在未取得国土、规划等部门审批手续的情况下建设,且占用公共面积,该行为对小区个人建房管理影响极大,城管部门对其依据相关规定依法拆除。经与区级部门咨询,我区已根据《长沙市人民政府办公厅关于印发长沙市既有多层住宅增设电梯管理规定的通知》(长政办发〔2018〕11号),成立了既有多层住宅增设电梯领导小组,办公室下设住保中心。领导小组已在研究制定具体落实措施,积极稳妥开展摸底试点。住保中心目前已对全区既有多层住宅增设电梯进行了摸底调查,拟草的既有多层住宅增设电梯实施方案正在征求区直部门、相关街镇、社区意见。《方案》出台后,有序推进我区既有多层住宅增设电梯工作。建议市民耐心等待。



    此复。


回复单位:区住房保障服务中心、月亮岛街道

回复日期:2019-11-07